Приход святого благоверного князя Димитрия Донского - Из одной купели

Из одной купели

Православные отметили 1030-летие Крещения Руси

В День памяти святого равноапостольного князя Владимира православные по всему миру отметили праздник Крещения Руси. Торжественное богослужение прошло и в приходе святого благоверного князя Дмитрия Донского в поселке Барзас.

Сегодня этот праздник носит статус церковно-государственного. Но в Барзасе его стали отмечать задолго до официального установления даты. В крещенский сочельник 1996 года прихожанка Екатерина Ефремова подарила храму почерневшую икону. По типичной древнерусской одежде и седой бороде удалось распознать лик крестителя Руси - князя Владимира. К празднику Светлой Пасхи икона просветлела: правый верхний угол образа стал отливать сочным блеском, а сквозь черноту как бы просочилась тонкая золотая вязь. Икона обновлялась в течение двух с лишним лет, посветлела полностью. В память об этом событии на источнике была сооружена часовня и освящена в честь святого равноапостольного князя Владимира. После литургии в храме в этот день к часовне совершается крестный ход, служится молебен.

– Этот праздник, объединяющий все славянские народы. Он не имеет границ – ни территориальных, ни национальных. Все мы из одной купели вышли – Киевской, – отметил настоятель храма, протоиерей Максим Мальцев.

Барзасский приход небольшой по численности. Но ежегодно на праздник приезжают паломники. Были гости и на этот раз. А украшением праздничной службы стал малый хор Святотроицкого храма Кемерова. Некоторые прихожане от переполнявших чувств не могли сдержать слез.

Крестный ход в нынешнем году проходил под непрекращающимся дождем. Но это не стало препятствием для его участников. Дождь благодати помог барзасскому ручейку памяти влиться в общую реку крестного хода всего православного мира.

В честь праздника у источника состоялся ставший уже традиционным концерт творческих коллективов.

Газета "Мой город" №30 2018 г. Оксана Стальберг.