Приход святого благоверного князя Димитрия Донского - Настоятель храма Димитрия Донского

Настоятель храма Димитрия Донского

Протоиерей Максим Мальцев.

Родился 15 марта 1976 года в городе Берёзовский Кемеровской области.

4 ноября 1994 года, в день Казанской иконы Божией Матери, в Георгиевском храме Знаменского кафедрального собора города Кемерова епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием был рукоположен во диакона, день иерейской хиротонии – 3 сентября 1995 года. В этом же году назначен настоятелем вновь образованного прихода святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Барзас. Высшее образование получил, окончив Московский Свято-Тихоновский богословский институт в 2003 году.

В 2006 году удостоен сана протоиерея, в 2011 - права ношения палицы, в 2016 году – креста с украшениями.

В 2013 году, во время освящения нового храма, награжден медалью «20 лет Кемеровской и Прокопьевской епархии». Имеет медали "За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе" III и II степени. В 2015 году протоиерею Максиму была вручена медаль князя Владимира, в 2019 – медаль Серафима Саровского, в 2020 - Юбилейная медаль, учрежденная Патриархом Кириллом, "50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970 - 2020".

Награжден и светскими наградами: медалями «За веру и добро», «60 лет Дню шахтера», «70 лет Кемеровской области».

С 2001 года является редактором епархиальной газеты «Золотые купола». Председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии. Духовник музея «История Православия на земле Кузнецкой».

Руководитель проекта и один из авторов книг «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой» и «Жизнеописания кузбасских святых», редактор издания «Святыни Кузбасса», вышедших по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского в 2011 и 2013 гг.

Книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой» заняла призовое место в VII открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу – 2012», организатором которого является Издательский Совет Русской Православной Церкви.

В 2013 году увидела свет книга «Очерки истории приходов на территории бывшего Барзасского района» протоиерея Максима Мальцева, в которой обобщены материалы многолетних архивных поисков. В 2016 году книга победила в номинации «Православное краеведение» литературной премии святителя Павла Тобольского.

В 2019 году, к 100-летию первых мученических подвигов, вышла книга «Христа не предавшие», автором-составителем которой стал протоиерей Максим Мальцев. Это третья книга в серии «Материалы по истории Русской Православной Церкви на земле Кузнецкой».