Приход святого благоверного князя Димитрия Донского - История прихода святого благоверного князя Димитрия Донского.
Выделенная опечатка:
Кемеровская епархия, 2-е Кемеровское благочиние
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

История прихода святого благоверного князя Димитрия Донского.

В поселке Барзас, образованном в 1929 году, церкви не было. И вот милостью Божьей в 1995 году по инициативе жительниц поселка Марии Михайловны Коршуновой и Нины Афанасьевны Крыловой, поддержанной настоятелем Берёзовского храма иереем Петром Гордиенко, был организован приход в честь святого благоверного князя Димитрия Донского, канонизированного в 1988 году на Поместном Соборе в честь Тысячелетия Крещения Руси. Память его совершается 19 мая (1 июня по новому стилю).

Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского

Под церковь решено было приспособить здание бывшего комбината бытового обслуживания. Силами прихожан сделали внутренний ремонт помещения, оборудовали алтарь, установили иконостас.

В этом здании разместилась церковь при образовании прихода

19 декабря 1995 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, иерей Максим Мальцев отслужил первую Божественную литургию.

28 июля 2005 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в приходе произошло важное событие: состоялось освящение закладного камня и места под строительство каменного храма.

Освящение закладного камня

Освящение места под строительство нового храма совершает благочинный Второго Кемеровского округа протоиерей Дмитрий Мошкин

С Божией помощью началось строительство. Нашлись жертвователи: ООО "Кузнецкий терминал" и ООО "Кузбасские технологии».

Создание нулевого цикла летом 2005 года.

Так выглядел строящийся храм летом 2006 года.

Строительные работы продолжились в 2007 году.

В сентябре 2009 года были установлены купола

Освящение колоколов 19 августа 2010 года

На Рождество и Крещение Господне 2012 года службы решено было провести  в новом храме, хотя ещё не было иконостаса.

В новом храме перед Рождественской службой. 2012 год.

Отец Максим во время праздничной службы.

К Светлому Христову Воскресению окончательно перебрались в новый храм.

Со светлым праздником Пасхи!

Настоящее рождение храма произошло в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани 21 июля 2013 года, когда он был освящен. Чин Великого освящения нашего храма совершил митрополит  Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Затем владыка Аристарх возглавил в новосвященной церкви  Божественную литургию.

Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению глава Кузбасской митрополии вручил благотворителям и старейшим сотрудникам прихода епархиальные награды.

Медаль "20 лет Кемеровской и Прокопьевской епархии" вручается старосте прихода Крыловой Нине Афанасьевне

В дар новому храму правящий архиерей передал набор богослужебных принадлежностей, среди которых – напрестольное Евангелие.

Настоятель церкви протоиерей Максим Мальцев поблагодарил митрополита Аристарха за приезд и освящение храма. В знак признательности отец Максим преподнес Владыке букет цветов.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Больше фото см. в разделе "Фотогалерея".

1 июня 2015 года, в день Святаго Духа, приход отметил свой 20-й престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный второго Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев в сослужении духовенства храмов городов Кемерово и Берёзовский.

Во время проповеди отец Константин напомнил прихожанам житие святого благоверного князя Димитрия, названного Донским в честь победы на Куликовом поле над полчищами ордынского хана Мамая. Затем объяснил смысл отмечаемого церковью праздника Святаго Духа.

Поздравив прихожан и настоятеля с 20-летним юбилеем, зачитал приветственные адреса от митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и и.о. губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

Традиционный крестный ход.

На праздничную службу собралось много народу, посетили храм паломники из Кемерова. Всем присутствующим вручили памятные буклеты и православные календарики с видами храма и надкладезной часовни.

Праздник подолжился на территории храма, где прихожан и гостей порадовали своими выступлениями певческие коллективы.

Ансамбль "Реченька" ДК поселка Барзас.

Хор ветеранов "Победитель" г. Берёзовский. Руководитель Н. И. Папст.

В завершении праздника в честь Дня защиты детей состоялось  театрализованное представление.

Больше фото см. в разделе "Фотогалерея".

Фестиваль "Рождественские встречи"

В Доме культуры п. Разведчик Арсентьевского сельского поселения на протяжении нескольких лет 8 января Рождество Христово собирает тех, для кого нести свет и добро людям – потребность души. Здесь проходит Православный фестиваль хоровых и фольклорных коллективов «Рождественские встречи».

Настоятель храма протоиерей Максим Мальцев, открывая  фестиваль, поздравляет собравшихся с Рождеством Христовым, желает, чтобы творческий форум принес всем духовную радость, подобную той, которую испытывают христиане от празднования события рождения в мир Спасителя.

Настроение в зале  поистине праздничное, фестиваль объединяет разрозненные сегодня административно населенные пункты, помогает приобщиться к православной, народной культуре. Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит!..

Подробнее об истории фестиваля см. в разделе "Фестиваль".

Фото с фестиваля см. в разделе "Фотогалерея".

Конструктор сайтов православных приходов